Lot n° 195

JOYCE (James) — Pomes Penyeach.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Shakespeare and Company, 1927. In-24 de [24] pp., cartonnage vert clair imprimé de l'éditeur. Édition originale rare de ce recueil de treize poèmes composés entre 1904 et 1924. Le prix du recueil était d'un shilling, soit 12 pence, conformément au titre Penyeach (un penny chacun), avec un treizième à la douzaine offert en prime.
Exemplaire bien complet du papillon d'errata. Cartonnage désolidarisé, courte fente et décoloration au dos.
On joint une rare photographie de James Joyce avec sa fille Lucia (8,2 x 5,5 cm).
On joint, du même : The Mime of Mick, Nick and the Maggies. A Fragment from Work in progress. La Haye, The Servire press, 1934. In-8, broché, couverture illustrée, non coupé, étui de l'éditeur. Édition originale, ornée d'une illustration de couverture, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe d'après Lucia Joyce. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé Old Antique Dutch. Forte mouillure sur la couverture et quelques piqûres.