Lot n° 194

JOUVE (Pierre Jean) — Lyrique.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Mercure de France, 1956. In-12, broché. Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur vélin de Rives, seul grand papier, en l'espèce un des 22 hors commerce.
Exemplaire dédicacé par Jouve à son épouse avec cet envoi autographe signé : Livre de Blanche / Pierre / Février 1956.
On joint, du même : Ténèbre. Paris, Mercure de France, 1965. In-12, broché. Édition originale. Un des quelques exemplaires hors commerce sur vélin de Hollande. Exemplaire offert par Jouve à son épouse avec cet envoi autographe : Pour Blanche / 1965 / la “silva osana”. Piqûre de rouille en marge de 4 ff.