Lot n° 193

JOUVE (Pierre Jean) — Le Bois des pauvres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Fribourg, Éditions de la Librairie de l'Université, 1943. In-4, broché. Édition originale.
Un des 43 exemplaires sur beau papier Montval vergé (n°xxxvi).
Précieux exemplaire dédicacé par Jouve à son épouse, la psychanalyste Blanche Reverchon-Jouve (1879-1974), avec cet envoi autographe : pour Blanche / le jour de sa fête, à Genève, 16 mai 1943.
On joint une belle lettre autographe signée de Jean Starobinski à Pierre Jean Jouve, datée Genève, le 23 mars 1963 (2 pp. in-8) : « Cher ami, quelle joie de posséder enfin de texte introuvable – que je connaissais sans le connaître. Vous aviez lu à la rue du Cloître quelques uns de ces textes admirables, et j'avais gardé la mémoire d'un profond saisissement. Cette transparence glacée, cette simplicité qui est à la fois celle de l'enfance et de la mort spirituelle... »