Lot n° 192

JARRY (Alfred) — Ubu enchaîné, précédé de Ubu roi.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Éditions de la Revue blanche, 1900. In-12, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (C. de Séguier).Édition originale d'Ubu enchaîné, « contrepartie » d’Ubu roi (1896).
Exemplaire sur papier d'édition (après seulement 5 exemplaires sur hollande) avec les initiales de la Revue Blanche poinçonnées en quatrième de couverture.
Envoi autographe signé associant l'auteur d'Ubu à celui de Bubu : À Ch. Louis Philippe, co-buveur de lambic, Alfred Jarry.
Exacts contemporains, Alfred Jarry (1873-1907) et Charles-Louis Philippe (1874-1909) étaient d'anciens condisciples du Lycée Henri-IV.
Très bel exemplaire, enrichi d'une gravure coloriée sur papier pelure portant cet envoi autographe à Lugné-Poe : Monsieur Ubu à Monsieur Lugné-Ubu signé Jarry-Ubu, et de la musique notée de l'Ouverture d'Ubu roi et de la Chanson du décervelage. Deux déchirures soigneusement réparées à la fragile gravure coloriée.
On joint : JARRY (Alfred) et Claude TERRASSE. Répertoire des Pantins. Ouverture d'Ubu roi. – Marche des Polonais, extraite d'Ubu roi. Paris, Mercure de France, 1898. 2 fascicules in-4 de 12 et 8 pp. Édition originale de ces deux partitions pour piano illustrées chacune d'une grande lithographie originale d'Alfred Jarry en couverture. Elles forment les deux derniers fascicules du Répertoire des Pantins. On joint également la partition seule, non illustrée, de la Chanson du décervelage (Tudé) chantée par Jacotot, au 5e acte d'Ubu roi, imprimée sur un feuillet in-4 plié en deux (Impr. E. Dupré vers 1898).