Lot n° 191

HUIDOBRO (Vicente) — Ecuatorial.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 875 €
Madrid, Imprenta Pueyo, 1918. Petit in-4, bradel demi-toile écrue, fragment de la couverture contrecollé au premier plat (Reliure postérieure).Édition originale extrêmement rare de ce recueil d'une des voix majeures de la poésie chilienne et sud-américaine moderne.
Ce recueil de poèmes composés à Paris en 1918 et dédié à Pablo Picasso manque à la BnF, comme à l'ensemble des collections publiques françaises. Il n'a été réédité que soixante ans plus tard, en 1978, à Santiago du Chili.
Envoi autographe signé de l'auteur à Marcelle Auclair, con mucho aprecio, recuerdo y homenaje, sur le premier feuillet blanc.
Marcelle Auclair (1899-1983), femme de lettres et cofondatrice du magazine Marie Claire avec Jean Prouvost, avait passé une partie de son enfance et de sa jeunesse au Chili et publié son premier ouvrage en espagnol, La Novela del amor doliente (Santiago du Chili, 1923). Elle revint en France en 1924 comme correspondante du journal chilien La Nación.
On joint : Création. [N°3]. Paris, février 1924. Fascicule in-8 agrafé de 8 pp. (couverture comprise). Ultime livraison, très rare, de cette revue d'avant-garde fondée et dirigée par Vincent Huidobro en 1921. Elle contient les textes : Manifeste peut-être et Film par Huidobro, Précise par Tristan Tzara, Camille Desmoulins par René Crevel, Paysage involontaire par Juan Larrea et Cahiers d'un mammifère par Erik Satie.