Lot n° 190

HUGNET (Georges) — La Chevelure. [Paris],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Sagesse, 1937. In-8 de 16 pp., broché, non coupé, couverture dorée ornée d'un collage original de l'auteur. Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné par Yves Tanguy. Elle a été tirée à 100 exemplaires numérotés.
Un des 35 exemplaires sur vergé d'Arches, signés de l'auteur et de l'illustrateur à la justification.
Envoi autographe signé de Georges Hugnet à Pierre Mac Orlan, daté mai 1937.
On joint deux ouvrages, du même :
Onan. Paris, Éditions surréalistes, 1934. In-4, broché, non coupé. Tirage à 277 exemplaires, celui-ci un des 200 sur alfa bouffant sans l'eau-forte de Dalí. Envoi autographe signé à Guy Lévis Mano.
Le Droit de varech, précédé par Le Muet ou les secrets de la vie. Paris, La Montagne, 1930. In-8, broché. Édition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur alfa sans les illustrations d'Eugène Berman. Envoi autographe signé à Guy Lévis Mano.