Lot n° 187

GUILLOUX (Louis) — Le Sang noir.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Gallimard, 1935. In-8, broché. Édition originale avec mention fictive de dixième édition ; l'achevé d'imprimer est à la bonne date (14/10/1935).
Envoi autographe signé de l'auteur à Mlle Simone Pottier.
On joint une longue lettre autographe signée de l'auteur à Claude Lebrun sur l'ouvrage, datée Saint-Brieuc, 11 février 1958. 5 pp. in-8, sous enveloppe adressée. Bel échange dans lequel Louis Guilloux répond aux questions d'interprétation que se pose Claude Lebrun au sujet du Sang noir.