Lot n° 186

GOURMONT (Remy de) — La Petite Ville. Paysages.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Mercure de France, 1913. In-16, broché, chemise et étui en demi-maroquin bleu (Boichot).Édition originale.
Tirage unique à 150 exemplaires, celui-ci un des 30 hors commerce.
Promoteur du mouvement symboliste, Remy de Gourmont (1858-1915) fut l'éminence grise du Mercure de France d'avant 1914, et « la conscience critique de sa génération » (T. S. Eliot).
Précieux envoi autographe signé : Offert à Victor Ségalen (sic) poète de la Chine, Remy de Gourmont.
Remy de Gourmont fut un des rares écrivains à entrevoir les qualités de Segalen et à l'encourager, au point de l'aider à réaliser une nouvelle édition parisienne de Stèles, d'un tirage plus ample, après avoir vanté le recueil dans sa chronique du Mercure.
De la bibliothèque Pierre Bergé (2015, n°142), avec ex-libris.