Lot n° 185

GLEIZES (Albert) et Jean METZINGER — Du “cubisme”.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Eugène Figuière, 1912. Petit in-4, demi-chagrin fauve, dos lisse titré en long, couverture (Reliure moderne).Édition originale peu commune d'un des premiers écrits théoriques sur le cubisme.
Depuis Les Demoiselles d'Avignon, les recherches de Braque et de Picasso n'étaient connues que d'un petit cercle d'initiés, auquel appartenaient les deux auteurs.
Le texte est suivi de 26 planches de reproductions d'œuvres de Cézanne, Picasso, Derain, Braque, Metzinger, Gleizes, Laurencin, Léger, Duchamp, Gris et Picabia.
Mention de deuxième édition probablement fictive sur la couverture.
Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet blanc et la couverture.
Légères rousseurs aux feuillets de texte.