Lot n° 184

GIRAUDOUX (Jean) — Tombeau de Édouard Vuillard. S.l. [Paris], Pour les amis de Vuillard [Daragnès],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1944. In-4, broché. Édition originale, ornée de 5 eaux-fortes originales d'Édouard Vuillard, dont un frontispice, un bandeau et 3 hors-texte. Ces planches sont les seules que Vuillard ait gravées.
Tirage à 150 exemplaires sur vélin pur fil du Marais.
Exemplaire de Pierre Mac Orlan, justifié et signé par Daragnès.
Rares petites rousseurs éparses.