Lot n° 183

GIRAUDOUX (Jean) — À propos de la rentrée des classes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, François Bernouard, 1939. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale, ornée de 15 dessins de Maurice Taquoy reproduits en couleurs.
Un des 190 exemplaires de tête sur papier pur chiffon Isle de France enrichis d'une suite en noir des illustrations.
Couverture défraîchie avec un accroc au dos.
On joint : [POUX (Pierre)]. Abel Monnot. 1873-1944. S.l., Société des Bibliophiles comtois, 1945. In-8 de 28 pp., broché. Notice nécrologique imprimée sur BFK de Rives au filigrane des Bibliophiles comtois. Rousseurs sur la couverture.