Lot n° 181

GENET (Jean) — Notre-Dame-des-Fleurs. Monte-Carlo [Paris], aux dépens d'un amateur [Robert Denoël et Paul Morihien], s.d. [1943].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Petit in-4, broché, étui. Édition originale du premier roman de l'auteur, écrit en prison en 1942 et publié clandestinement par Paul Morihien, qui était alors le secrétaire de Cocteau, associé à Robert Denoël.
Elle a été tirée à 350 exemplaires numérotés sur vélin, réservés aux souscripteurs.
Couverture et étui inégalement brunis.