Lot n° 180

GENET (Jean) — Journal du voleur. S.l. [Genève],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
aux dépens d’un ami [Albert Skira], s.d. [1948]. Grand in-8, maroquin havane janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).Édition originale, publiée clandestinement à 410 exemplaires hors commerce.
Elle est dédiée à Jean-Paul Sartre et Simone de Beauvoir.
Un des 400 exemplaires sur vélin de Lana, non numéroté ni signé de l'auteur.
Bel exemplaire bien relié.
De la bibliothèque Jean-Claude Lachnitt (2023, n°89), avec ex-libris.