Lot n° 179

[FAULKNER (William)] — CAMUS (Albert). Requiem pour une nonne. Pièce en deux parties et quatre tableaux d'après William Faulkner.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1956. In-8, broché. Édition originale.
Un des 16 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Exemplaire tel que paru, auquel est joint le programme original de l’adaptation, au Théâtre des Mathurins, saison 1956-1957 (petites marques d’usage à la couverture).
On joint également : FAULKNER (William). Requiem pour une nonne. (Requiem for a nun). Paris, Gallimard, 1957. In-12, broché. Édition originale de la traduction française, par M.-E. Coindreau, et de la préface d’Albert Camus. Un des 77 exemplaires sur vélin, seul grand papier. Un second exemplaire, sur papier courant, est joint.
Soit quatre volumes brochés formant un intéressant ensemble autour du roman de Faulkner et de son adaptation au théâtre par Camus.