Lot n° 178

FAULKNER (William) — Le Rameau vert. (A Green Bough).

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Gallimard, 1955. In-8, plats rigides en médium peint vert olive, bordure de veau bronze irisé gaufré à motif « La belle reliure parisienne » sur les mors et les coins, dos de veau bronze gaufré « petits carrés », coutures apparentes sur lanières de box noir gaufré, doublures de nubuck beige, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (J. de Gonet, 2008).Édition originale de la traduction française de R. N. Raimbault, accompagnée du texte original anglais de ce recueil de poèmes publié en 1933.
Un des 86 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Élégante reliure originale de Jean de Gonet, conçue comme un « clone » de sa « belle reliure parisienne », dont il a associé la bordure caractéristique à des plats en médium peint. Jean de Gonet a réalisé quinze reliures sur ce modèle sur des textes de William Faulkner – y compris celle-ci –, qui firent l’objet en 2009 d'une exposition dans son atelier et d’un catalogue intitulé La Belle Reliure parisienne et ses clones : 19 volumes reliés par Jean de Gonet.
De la bibliothèque Marc Litzler (2019, n°216).