Lot n° 177

FARGUE (Léon-Paul) — Tancrède. Paris, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1911. In-8, broché. Édition originale du premier recueil de Léon-Paul Fargue.
Tirage à 212 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur vergé d'Arches, bien complet du chapitre La Première vie de Tancrède.
Parus en 1895 dans le supplément français de la revue allemande Pan, ces textes en vers et en prose furent publiés à l'insu de l'auteur par un ami, le « riche amateur » Valery Larbaud. Ce charmant épisode d’amitié littéraire demeure peu connu.
Envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue à Berthe Lemarié (1872-1948), collaboratrice des éditions de la N.R.F.
La dédicace est suivie de cette mention autographe, qui éclaire le chapitre Histoire de cette femme, ou les fous : « Fanny Zaëssinger... Ce nom là ne vous dit rien sans doute, ma chère amie ? Il éclairait tout un petit cercle de lampe qui tournait de table en table au café de la Nouvelle-Athènes, à Montmartre, de 1894 à 1897. On y voyait Jean de Tinan, Pierre Louys, Maxime Dethomas, Henry Levey, Francis Jourdain, Léon-Paul Fargue. » Une note inscrite à la verticale et paraphée précise : « Il existe un poëme de lord Alfred Douglas dédié à Fanny Zaëssinger. »
L'exemplaire comporte quatre corrections autographes aux pp. 11, 23, 24, 47.
Dos légèrement jauni, courte fente à une charnière.