Lot n° 175

DUBUFFET (Jean) — La Botte à nique.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Genève, Albert Skira, 1973. In-8, en feuilles, couverture illustrée, étui et boîte en carton ondulé illustré de l'éditeur. Édition originale, ornée de nombreuses compositions de Jean Dubuffet, la plupart en couleurs. L'ouvrage est un fac-similé du manuscrit de l'auteur illustré de dessins au marker découpés et collés sur papiers divers.
Un des 200 exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches à la cuve, celui-ci un des 165 mis dans le commerce, signé de l'artiste à la justification et accompagné d'une sérigraphie originale de l'artiste tirée en couleurs sur papier kraft, intitulée « Quatre figures », qui est présentée sous chemise à part.
De la bibliothèque Jacques Matarasso (1994, n°44).
Webel, 1100-1156.