Lot n° 174

COCTEAU (Jean) — La Noce massacrée. (Souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, La Sirène, 1921. In-12, broché. Édition originale, tirée à 340 exemplaires.
Un des 40 exemplaires de tête sur vergé d'Arches.
Cette plaquette, dédiée à Raymond Radiguet, recueille des souvenirs de visites chez Maurice Barrès, à Neuilly, ravivés par une relecture du Jardin de Bérénice.
Envoi autographe signé à Daniel Morcrette daté 1962.