Lot n° 173

CLAUDEL (Paul) — Le Chemin de la Croix.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Durendal, 1911. Plaquette grand in-8 agrafée. Édition originale très rare, ayant été tirée à 100 exemplaires environ.
Envoi autographe signé de Paul Claudel à André Suarès : À Suarès son ami P. Claudel daté Prague, 7 août 1911. « L'amitié Claudel-Suarès est si célèbre qu'on ne saurait souhaiter plus bel envoi » (Daniel Morcrette). Leur correspondance a été publiée chez Gallimard en 1951.
Correction probablement autographe p. 7.
On joint un beau portrait photographique de Claudel en 1933.
Des feuillets légèrement froissés.