Lot n° 171

CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) — Monsieur des Lourdines.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Bernard Grasset, 1911. In-4, maroquin havane janséniste, filets intérieurs dorés et à froid, doublure et gardes de moire jaune, doubles gardes, tête dorée, non rogné, double couverture et dos, étui bordé (L. Lévêque).Édition originale du prix Goncourt 1911.
Un des 20 exemplaires du tirage spécial sur vélin d’Arches réservé pour « Les XX ».
Exemplaire nominatif de Pierre Guérin signé par l’auteur.
Très bel exemplaire.