Lot n° 170

CHARDONNE (Jacques) — L’Épithalame.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1921. 2 volumes in-12, maroquin bleu janséniste, jeu de filet sur la bordure intérieure, doublure et gardes de soie gris perle, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis bordés (E. Maylander).Édition originale du premier ouvrage de l'auteur.
Sa publication fait suite au rachat par Maurice Delamain et Jacques Boutelleau (dont Jacques Chardonne est le pseudonyme) des éditions Stock, qui avaient déjà fait paraître la même année une première édition de L’Épithalame, sans grand papier.
Un des 100 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier, numérotés et paraphés par l'auteur-éditeur.
Belles reliures jansénistes.
Dos très légèrement passés.