Lot n° 169

CENDRARS (Blaise) — Le Plan de l'Aiguille. Paris, Au Sans Pareil, 1927-1929. – Les Confessions de Dan Yack.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Ibid., 1929. 2 volumes in-12, maroquin à plats rapportés bronze pour le premier volume et moutarde pour le second, dos lisse muet en box olive ou gris, doublure et gardes de maroquin moutarde ou bronze, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).Éditions originales.
Un des 56 exemplaires sur hollande chacun.
Envoi autographe signé de l’auteur dans Le Plan de l'Aiguille : à F. Daniel Morcrette, avec ma main amie.
Jolies reliures jumelles en maroquin triplé.
Chaque volume est conservé dans une chemise en box sans étui.
On joint trois cartes postales autographes signées de Blaise Cendrars :
– une carte postale promotionnelle du Plan de l'Aiguille ornée d'un portrait de Cendrars, s.d. : Cher Monsieur, je vous remercie d'autant plus sincèrement de votre article sur Le Plan que – me dit-on – les Messageries des Journaux refusent de mettre ce livre en vente en Belgique !
– une carte adressée nommément au jeune Gérald Bertot (1910-2002), écrivain belge connu plus tard sous le nom de plume Thomas Owen : Je vous remercie beaucoup, Monsieur, du charmant article que vous avez bien voulu consacrer au Plan de l'Aiguille.
– une autre carte à Gérald Bertot : Cher Monsieur, je vous fais adresser les Confessions de D. Y. et vous remercie d'avance de tout ce que vous pourrez dire de ce livre. Ma main amie.
Fouché, nos 108 et 122.