Lot n° 166

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — – TARDI (Jacques). Mort à crédit.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Futuropolis, Gallimard, 1991. In-4, bradel cartonnage noir imprimé en rouge, illustration sur le premier plat, tranches noires, étui (Reliure de l'éditeur).Édition originale de cette adaptation illustrée par Jacques Tardi.
C’est le troisième titre de Céline illustré par l’artiste pour cette collection, après le Voyage et Casse-Pipe.
Un des 120 exemplaires de tête numérotés, accompagnés d’un dessin original signé de l'artiste, à l'encre de Chine, crayon gras, lavis et gouache blanche, encarté dans une chemise à part.
L'illustration du cartonnage des exemplaires de tête est différent de celui du tirage ordinaire, car celui-ci fut considéré trop macabre pour une plus large diffusion.