Lot n° 165

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — – TARDI (Jacques). Casse-Pipe, suivi du Carnet du cuirassier Destouches.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Futuropolis, Gallimard, 1989. In-4, bradel cartonnage noir imprimé en rouge, illustration sur le premier plat, tranches noires, étui (Reliure de l'éditeur).Édition originale de cette adaptation illustrée par Jacques Tardi, qui réunit deux ouvrages traitant d’une même période de la vie de Céline.
C’est le deuxième ouvrage de Céline illustré par Tardi pour la collection Futuropolis-Gallimard.
Le Carnet du cuirassier Destouches est un journal rédigé avant la guerre, en novembre et décembre 1913.
Un des 60 exemplaires numérotés du tirage de luxe, les seuls accompagnés d'un dessin original à l'encre de Chine signé de Tardi, encarté dans une chemise de l’éditeur. Il s'agit en l'occurrence de la composition reproduite p. 34, à gauche.