Lot n° 164

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — – TARDI (Jacques). Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 750 €
Paris, Futuropolis, Gallimard, 1988. In-4, bradel cartonnage noir imprimé en rouge, illustration sur le premier plat, tranches noires, étui (Reliure de l'éditeur).Édition originale de cette adaptation illustrée par Jacques Tardi.
Elle reprend les préfaces de 1932 et de 1949.
Il s'agit du premier ouvrage de cette collection, publié dès la reprise des éditions Futuropolis par la maison Gallimard.
Un des 120 exemplaires de tête, numérotés et accompagnés d’un dessin original à l'encre de Chine signé de l'artiste, reprenant la composition de la p. 105 du livre et encarté dans une chemise.