Lot n° 163

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Nord.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Paris, Gallimard, 1960. In-8, broché. Premier retirage paru un mois après l'édition originale : l'achevé d'imprimer est daté du 15 juin 1960.
Envoi autographe signé de Céline à Mac Orlan : à Pierre Mac Orlan. Ce n'est pas ce [Nord]-là qui est le sien.
De la bibliothèque Pierre Mac Orlan (1987, n°158).