Lot n° 154

BOSCO (Henri) — Sylvius.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Gallimard, 1948. Grand in-8, demi-maroquin anthracite avec coins, chiffre doré en queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Alix).Édition originale, ornée d'un frontispice et de bandeaux gravés sur bois par Demetrios Galanis.
Un des 1515 exemplaires numérotés sur vélin Marais Crèvecœur.
Envoi autographe signé de l'auteur à Florence Gould (1895-1983) : ce [Sylvius] de neige – par un temps d'hiver glacial – mais qui ne réussit pas à geler en mon cœur l'amitié, daté Paris le 4 février 1954 –0,3° centigrades.
Bel exemplaire relié par Henri Alix au chiffre de la collectionneuse. Coiffe de tête un peu râpée, léger report du frontispice.