Lot n° 153

BOFA (Gus) — Rollmops, le dieu assis.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Société littéraire de France, 1919. In-16 carré, demi-maroquin vert avec coins, dos à trois nerfs soulignés de filets à froid se poursuivants sur les mors, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale du premier livre écrit et illustré par Gus Bofa, qui l'a dédié à son ami Pierre Mac Orlan.
Un des 27 exemplaires de tête sur vélin bleu (n°2), justifié et numéroté à la main.
Précieux exemplaire de dédicace offert par Gus Bofa à Pierre Mac Orlan avec cet envoi autographe signé : à Pierre Mac Orlan, qui n'aime que les bandits, j'offre en toute propriété cette histoire d'honnête homme, en signe d'affection toute dévouée et d'amitié, daté 13 février 1920 et accompagné d'une aquarelle originale paraphée de Bofa représentant le héros du livre auréolé.
Le volume est enrichi du dessin original de l'ex-libris de Mac Orlan réalisé par Gus Bofa, exécuté au crayon rehaussé d'aquarelle blanche et noire dans un format plus grand que l'ex-libris gravé (16 x 6 cm).
De la bibliothèque Pierre Mac Orlan, avec ex-libris.