Lot n° 152

BLONDIN (Antoine) — Un singe en hiver.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 22 500 €
Paris, La Table Ronde, 1959. In-12, box bronze janséniste, doublure et gardes ornées d'une composition de papiers décorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui gainé du même box (J. Liekens).Édition originale.
Un des quelques exemplaires hors commerce du tirage de tête sur hollande tirés en sus des 15 exemplaires sur ce papier mis dans le commerce (numéroté H.C. III).
Superbe exemplaire impeccablement établi par Jacqueline Liekens.