Lot n° 151

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Éditions du Carrefour, 1929-1931. 8 tomes en 4 volumes in-8, bradel toile violette, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Reliure moderne).Collection complète de cette célèbre revue dirigée par Georges Ribemont-Dessaignes. On y trouve des textes de Cendrars, Desnos, Joyce, Malraux, Michaux, Picabia, Prévert, Tzara, etc., des illustrations de Chirico, Ernst, Giacometti, Klee, Masson, Sima, etc. Ce fut une des premières revues à accorder une place importante à la photographie, avec des œuvres de Man Ray, Buñuel, Eisenstein, Moholy-Nagy, Tabard, Kertész, Germaine Krull, Claude Cahun, etc.
Exemplaires numérotés sur alfa bien reliés. Coin de 2 ff. réparé dans le n°2.