Lot n° 150

BENOIT (Pierre) — Le Puits de Jacob.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Albin Michel, 1925. In-12, broché, à toutes marges, chemise en demi-maroquin bleu et étui. Édition originale.
Un des 400 exemplaires de tête sur hollande.
Envoi autographe signé : à Monsieur Inglessi, hommage de Pierre Benoit.
On joint cinq pièces autographes de l'auteur relatives à l'ouvrage : un feuillet comportant un extrait du roman recopié de sa main, un pneumatique adressé à M. Thibaut à la Revue de Paris et trois intéressantes lettres autographes signées à Lucien Dubech, critique littéraire à l'Action française, envoyées d'Alexandrie, de Jaffa et de Paris en 1924.
Dos de la chemise passé avec un faux-nerf frotté.