Lot n° 149

BENOIT (Pierre) — L'Atlantide.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Albin Michel, 1919. In-8, maroquin vert janséniste, doublure de maroquin gris sertie d'un filet doré, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Ed. Klein).Édition originale.
Un des 170 exemplaires sur hollande.
Ce roman, qui obtint le grand prix du roman de l’Académie française en 1919, inspira au moins cinq cinéastes au XXe siècle, dont Jacques Feder en 1921, George Wilhem Pabst en 1932 et Bob Swain en 1992.
Très bel exemplaire en reliure janséniste doublée d'Edmond Klein.
Dos légèrement éclairci et minimes frottements aux mors.