Lot n° 147

BARRÈS (Maurice) — La Colline inspirée.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, broché, chemise et étui en demi-maroquin rouge (Boichot).Édition originale.
Le roman a d'abord paru en feuilleton dans La Revue hebdomadaire à partir du 22 novembre 1912, avant de sortir chez Émile-Paul frères en février 1913.
Un des exemplaires tirés spécialement pour l'auteur (n°118).
Exceptionnel envoi autographe signé de l'auteur : À Henri de Régnier, son admirateur et ami, Maurice Barrès.
Le 15 septembre 1928, Henri de Régnier devait consacrer à l'écrivain disparu un article dans La Revue de France intitulé Une journée avec Maurice Barrès – clin d'œil aux Huit jours chez M. Renan qui avaient fait connaître le jeune Barrès en 1888.
De la bibliothèque Pierre Bergé (2015, n°128), avec ex-libris.