Lot n° 146

BARRÈS (Maurice) — Les Bastions de l'Est. Au service de l'Allemagne.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Félix Juven, [1906]. In-12, demi-maroquin rouge, dos à trois nerfs orné de filets dorés se poursuivant sur les mors, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault).Seconde édition et la première tirée en grand papier. L'originale est un illustré à deux colonnes publié en 1905 dans la collection Modern-Bibliothèque.
Un des 20 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 10 japons, imprimé pour l'auteur.
Envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Donnay, avec son ex-libris.
Très belle reliure de Creuzevault.
Talvart, I, 249, n°36B.