Lot n° 145

BARJAVEL (René) — Le Voyageur imprudent.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Denoël, 1944. In-12, broché, non coupé. Édition originale du deuxième roman de science-fiction de l'auteur, faisant suite à Ravage (1943).
Un des 40 exemplaires sur alfa (seul grand papier avec 9 Arches), celui-ci un des 10 hors commerce.
Envoi autographe signé de l'auteur à François Béalu (1932-2020), graveur, dessinateur et peintre, couvrant tout le faux-titre : À François Béalu, chez qui l'on ne s'étonnerait pas de rencontrer des martiens, ou le voyageur revenant de l'an cent mille, en souvenir d'une après-midi d'automne bien terrestre, avec ma très cordiale sympathie, R. Barjavel, 10-11-64.
Dos légèrement jauni.