Lot n° 144

BARJAVEL (René) — Ravage.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 288 €
Paris, Denoël, 1949. In-12, broché. Nouvelle édition, revue et modifiée.
Ravage, sous-titré Roman extraordinaire, est le premier et le plus célèbre des romans de science-fiction de René Barjavel. Il a été paru pour la première fois chez Denoël en 1943.
Envoi autographe signé de l'auteur : À Willy Mucha, en souvenir du premier tour de manivelle de mon premier film, mon premier roman : [Ravage]. Avec toute mon amitié, R. Barjavel, 21-8-50.
Peintre de l'abstraction surréaliste polonaise installé à Collioure, Willy Mucha (1905-1995) a illustré le texte de Barjavel Collioure en 1953.
Déchirure sur un mors, petites rousseurs au second plat.