Lot n° 142

BACHELARD (Gaston) — La Terre et les rêveries de la volonté. Paris, José Corti, 1948. – La Terre et les rêveries du repos.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Ibid., 1948. 2 volumes in-12, brochés. Éditions originales de ces deux ouvrages complémentaires.
Un des 30 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier pour chacun des deux (n°8 et H.C.).
Reports bruns sur le premier et le dernier feuillets du premier volume, déchirure sans manque au faux-titre.