Lot n° 141

AUDOUX (Marguerite) — Marie-Claire.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Eugène Fasquelle, 1910. In-12, maroquin havane, filet et fleurons dorés aux angles et au centre rehaussés de points colorés, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J. Faki – D. Morcrette del. – L. & C. Berthaux dor.).Édition originale, préfacée par Octave Mirbeau.
Ce roman, célèbre en son temps, a reçu le prix Femina l'année de sa parution et s'est vendu à plus de cent mille exemplaires.
Un des quelques exemplaires nominatifs sur hollande, seul et très rare grand papier dont il n'a été tiré que 15 exemplaires numérotés.
Exemplaire imprimé pour Francis Jourdain, justifié à la plume par l'éditeur. Octave Mirbeau signale dans sa préface que c'est grâce à Francis Jourdain qu'il a connu la couturière Marguerite Audoux et découvert son roman Marie-Claire, roman qu'il a fait éditer et qu'il a défendu devant l'Académie Goncourt.
Très bel exemplaire relié par Faki d'après la maquette de Daniel Morcrette.
On joint : 1° une lettre autographe signée de Marguerite Audoux, et 2° une carte postale adressée par Alain-Fournier à Léon-Paul Fargue : l'auteur du Grand Meaulnes a recopié sur la vue de Sainte-Montaine qui orne le recto une citation de l'ouvrage de Marguerite Audoux.
Talvart, I, 107, n°1A (mentionne 12 hollandes seulement).