Lot n° 140

ARTAUD (Antonin) — Révolte contre la poésie. S.l.n.d. [Rodez, 1943].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Plaquette in-12 de 12 pp., agrafé, couverture muette beige. Édition originale rarissime.
Cette plaquette, ronéotypée à quelques exemplaires hors commerce pour les proches du poète, étant introuvable, on présente parfois à tort l'édition de 1944 comme l'originale.
Le texte, écrit en révolte contre une certaine idée de la poésie héritée du lyrisme romantique, fut composé et imprimé à l'hôpital psychiatrique de Rodez, où Artaud était interné entre février 1943 et mai 1946.
Cet exemplaire a été offert par l'auteur à Paul-Louis Mignon (1920-2013). Alors collaborateur du Club d’essai de la Radiodiffusion française aux côtés de Jean Tardieu et de Pierre Schaeffer, il avait invité Artaud à prendre la parole au Club d’essai après sa célèbre Conférence du Vieux-Colombier, le 13 janvier 1947.
Pâle mouillure.
Artaud, Œuvres, Pléiade, p. 1758.