Lot n° 138

[APOLLINAIRE (Guillaume)] — – [PIA (Pascal)]. Le Verger des Amours. Monaco, s.n., 1924 [Paris, René Bonnel, 1927].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 875 €
In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale de ce recueil de poèmes érotiques illustrés par Foujita dans lequel Pascal Pia se livre à un très habile pastiche d'Apollinaire.
L'illustration comprend un frontispice et cinq compositions dans le texte, non signés, héliogravés d'après les pointes sèches de Tsugouharu Foujita.
Un des 120 exemplaires numérotés sur vergé de Rives, seul tirage avec 3 exemplaires nominatifs sur chine.
Très bel exemplaire.
Pia, 1497 – Dutel, n°2587.