Lot n° 136

APOLLINAIRE (Guillaume) — Les Trois Don Juan.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bibliothèque des Curieux, 1914. Grand in-8, bradel demi-maroquin carmin à petits coins, plats de percaline noire, dos lisse richement orné et mosaïqué, tranches dorées sur témoins, couverture (Gras).Édition originale, ornée de 12 illustrations hors texte, dont un frontispice d'après Goya.
Apollinaire donne dans ce curieux ouvrage, une lecture malicieuse de ces variations sur le légendaire Don Juan de Tenerio d’Espagne, de Marana des Flandres et d’Angleterre.
Exemplaire offert par le poète à son plus fidèle ami, Fernand Fleuret, avec cet envoi autographe signé : À Fernand Fleuret, qui a vu le tombeau, la fourchette et la cuillère de Don Juan. Souvenir très cordial de Guillaume Apollinaire.
Complices pour l’établissement du catalogue de L’Enfer de la Bibliothèque nationale en 1913, les deux poètes scellèrent leur amitié dès le Festin d’Ésope, revue dirigée par Apollinaire, et plus notablement en cofondant la revue des Soirées de Paris.
Ami de Othon Friesz et Raoul Dufy, Fleuret (1883-1945) permit leur rencontre avec le poète d’Alcools qui fit appel à Dufy pour illustrer Le Bestiaire ou le cortège d’Orphée. Bien après la mort prématurée d’Apollinaire, Fleuret se souvint de leur poétique volontiers licencieuse et lui rendit hommage dans son essai De Gilles de Rais à Guillaume Apollinaire (1933).
Superbe exemplaire dans une reliure originale fort réussie de Madeleine Gras.