Lot n° 135

[APOLLINAIRE (Guillaume)] — Le Passant. Nos 1 et 3-23.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Bruxelles, 1911-1912. 22 fascicules in-4 (sur 23), agrafés. Très rare collection quasi complète de cette Gazette hebdomadaire illustrée et fantaisiste dirigée par Louis Piérard et André Blandin, qui n'a connu que vingt-trois livraisons hebdomadaires, entre le 28 octobre 1911 et le 25 mai 1912.
À l'instar de Verhaeren, Le Roy et Lemonnier, Guillaume Apollinaire fait partie des contributeurs de la revue : il y a publié quatre articles, dans les livraisons nos 7, 9, 10 et 13.
Imprimé en deux tons, Le Passant est illustré de bois gravés d'après A. Navez, C. van Offel, Pol Dom, J. Ochs, A. van Damme, Ph. Swyncop, J. M. Canneel, Jean Droit et d'autres.
Précieux exemplaire d'Apollinaire, avec son cachet en première de couverture des nos 3 à 23. Il ne figure pas dans le catalogue de sa bibliothèque établi par Gilbert Boudar.
Le n°1 provient d'une autre série et le n°2 manque. Quelques piqûres et pâles mouillures marginales, dos parfois fendus.