Lot n° 133

ZOLA (Émile) — Fécondité.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1899. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Faki).Édition originale du premier roman du cycle Les Quatre Évangiles.
Un des 50 exemplaires de tête réimposés sur japon impérial. L’édition courante ne forme qu'un volume in-12.
Très bel exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Zola à Mme Charpentier, l'épouse de son éditeur, datée de Médan le 7 décembre 1882 (1 p. 1/4 in-8). Il fixe le jour d'un déjeuner et demande s'il y a lieu qu'il porte la redingote ou l'habit. « Nous serons exacts, à moins que d'ici là Médan ne soit sous l'eau. »