Lot n° 132

ZOLA (Émile) — Les Trois villes. Lourdes. – Rome. – Paris.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, G. Charpentier & E. Fasquelle, 1894-1898. 3 volumes in-12, demi-maroquin grenat avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Éditions originales des trois romans du cycle romanesque Les Trois Villes, dans lesquel Zola s'interroge sur la place du christianisme dans la société moderne.
Exemplaires sur hollande en jolies reliures uniformes. Il a été tiré, sur ce papier, 340 exemplaires numérotés du premier roman, 300 du deuxième et 300 aussi du troisième.
Quelques pages et témoins légèrement brunis, minimes réparations aux couvertures.