Lot n° 131

ZOLA (Émile) — Le Docteur Pascal.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 360 €
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale du vingtième et dernier titre de la saga des Rougon-Macquart.
Un des 340 exemplaires sur hollande, complet de l’arbre généalogique dépliant.
De la bibliothèque H. Philippe Delamain, avec signature autographe et ex-libris.
Un mors fendillé, dos un peu sali.