Lot n° 130

ZOLA (Émile) — La Débâcle.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Charpentier, 1892. In-12, demi-chagrin brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale du dix-neuvième titre de la saga des Rougon-Macquart.
Envoi autographe signé au critique franco-polonais Théodore de Wyzewa.
Menus frottements au dos ; 4 ff. partiellement déreliés (pp. 327-334).