Lot n° 128

ZOLA (Émile) — La Bête humaine.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Charpentier, 1890. In-12, bradel demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs).Édition originale du dix-septième titre de la saga des Rougon-Macquart.
Un des 250 exemplaires sur hollande.
Bel exemplaire relié à l'époque par Champs.