Lot n° 125

ZOLA (Émile) — Pot-Bouille.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale du dixième titre de la saga des Rougon-Macquart.
Un des 250 exemplaires sur hollande, seul grand papier après quelques très rares chines.
Exemplaire signé de l'auteur sur le faux-titre dans une belle reliure non signée attribuée à Carayon.