Lot n° 123

ZOLA (Émile) — Mes haines, causeries littéraires et artistiques. Mon Salon (1866). Édouard Manet, étude biographique et critique. Nouvelle édition.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Paris, Charpentier, 1879. In-12, bradel vélin blanc à recouvrements, dos lisse orné de fers dorés et titré à froid, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).Première édition collective de ces trois études de critique artistique et littéraire parues originellement en 1866-1867.
Un des 75 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 5 chines.
Très bel exemplaire relié pour Alidor Delzant (1848-1905), le secrétaire et l'exécuteur testamentaire des Goncourt, avec son ex-libris.