Lot n° 122

WILDE (Oscar) — Ballade de la Geôle de Reading. The Ballad of Reading Gaol, by C.3.3.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 9 500 €
Paris, Mercure de France, 1898. In-12, maroquin noir janséniste, titre doré sur le premier plat, dos lisse muet, doublure de papier gaufré, gardes de papier glacé noir, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui de maroquin noir (D. Morcrette del. – C. de Séguier – P. Prouteau).Édition originale de la première traduction française, établie par Henry-D. Davray et révisée par l'auteur, avec le texte original anglais en regard.
C'est durant son exil en France, près de Dieppe, qu'Oscar Wilde a composé en 1897 ce long poème sur sa détention à la prison de Reading, qui fut sa dernière œuvre. The Ballad of Reading Gaol a d'abord été publié en anglais, au début de l'année 1898, à Londres, sans que le nom de Wilde apparaisse. Wilde est mort à Paris en 1900, dans le dénuement, à l'âge de quarante-six ans.
Exemplaire sur papier d'édition (il n'a été tiré que 12 exemplaires sur hollande), bien complet du catalogue de l’éditeur imprimé sur papier rose.
Précieux exemplaire offert par Oscar Wilde à Charles Maurras avec cet envoi autographe signé :
Charles Maurras :
hommage de l'auteur
Oscar Wilde
Très bel exemplaire finement relié d'après la maquette de Daniel Morcrette.